Repräsentativer Elfenbein-Deckelhumpen mit trunkenem Silen - image-1
Repräsentativer Elfenbein-Deckelhumpen mit trunkenem Silen - image-2
Repräsentativer Elfenbein-Deckelhumpen mit trunkenem Silen - image-3
Repräsentativer Elfenbein-Deckelhumpen mit trunkenem Silen - image-4
Repräsentativer Elfenbein-Deckelhumpen mit trunkenem Silen - image-5
Repräsentativer Elfenbein-Deckelhumpen mit trunkenem Silen - image-6
Repräsentativer Elfenbein-Deckelhumpen mit trunkenem Silen - image-1Repräsentativer Elfenbein-Deckelhumpen mit trunkenem Silen - image-2Repräsentativer Elfenbein-Deckelhumpen mit trunkenem Silen - image-3Repräsentativer Elfenbein-Deckelhumpen mit trunkenem Silen - image-4Repräsentativer Elfenbein-Deckelhumpen mit trunkenem Silen - image-5Repräsentativer Elfenbein-Deckelhumpen mit trunkenem Silen - image-6

Lot 1033 Dα

Repräsentativer Elfenbein-Deckelhumpen mit trunkenem Silen

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 31.000 € (inkl. Aufgeld)

Massives Elfenbein, reliefiert und vollplastisch geschnitzt. Großes, leicht konisches Prachtgefäß im Stil des Barock. Umlaufend reich dekoriert mit Götterfiguren, Bacchanten und Putti um Hera und Zeus auf dem Adler vor angedeutetem Landschaftshintergrund mit Terraingrund, Bergen und einer Schlossarchitektur. Palmettenhenkel mit plastischer Nymphe als Karyatide. Klappdeckel in Postamentform mit der Gruppe aus trunkenem Silen und kleinem Faun als Knauf. Als Daumenrast ein kleiner plastischer Bacchusknabe mit Weinkelch und Traubendolde. Boden partiell ausgebrochen, ganz geringe Abbrüche und Risse. H 58 cm.
Süddeutschland, zugeschrieben, zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Erworben Sotheby´s Belgravia, 15. Dezember 1977, Lot 69.

Ein gleicher, etwas kleinerer Deckelhumpen versteigert Christie´s New York, 19. April 2012, Lot 541, wohl von derselben Künstlerhand.