Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-1
Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-2
Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-3
Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-4
Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-5
Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-1Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-2Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-3Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-4Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-5

Lot 1034 Dα

Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Silbermontierung; teilweise vergoldet. Fast runder Fußwulst und aufgewölbter Scharnierdeckel mit getriebenen Fruchtgebinden. Der Elfenbeinhenkel und die Deckelbekrönung in Form antikisch gekleideter Frauenfiguren. Der leicht konische Elfenbeinkorpus umlaufend beschnitzt mit einer vielfigurigen Göttergruppe auf einem von Panthern gezogenen Streitwagen. Marken: Feingehaltstempel 930, nicht identifiziertes MZ "GG". H 39,5 cm.
Wohl Deutschland, 19. Jh.