Nürnberger Deckelpokal - image-1
Nürnberger Deckelpokal - image-2
Nürnberger Deckelpokal - image-3
Nürnberger Deckelpokal - image-1Nürnberger Deckelpokal - image-2Nürnberger Deckelpokal - image-3

Lot 1118 Dα

Nürnberger Deckelpokal

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Nürnberger Deckelpokal

Silber; vergoldet. Runder, eingeschnürter Fuß mit Zungendekor; der Schaft mit vasenförmigem Nodus und drei Volutenspangen. Die schlanke Kuppa mit getriebenem und fein ziseliertem Schweifwerk zwischen vertikalen gestreckten Buckeln. Der Stülpdeckel entsprechend, mit der plastischen Figur eines Fisches als Bekrönung. Der Deckel mit schmalem Randverlust. Marken: BZ Nürnberg für 1630 - 36, MZ Hans I Clauß (1627 - 71, GNM Nr. 14, 123), Tremolierstich. H 37 cm, Gewicht 456 g.
Nürnberg, Hans I Clauß, 1630 - 36.

Clauß' Pokale, darunter viele Nautiluspokale und Trinkspiele, zeichnen sich durch außerdentliche Qualität aus. Zahlreiche Beispiel haben sich in öffentlichen Sammlungen erhalten, beispielsweise im Hessischen Landesmuseum, Kassel, und in der Rüstkammer des Moskauer Kreml.

Provenienz

Ehemals Slg. Graf v. Brockdorff zu Rantzow; versteigert Müller, Amsterdam, 1916, Lot 216.