Westdeutsch 14. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-1
Westdeutsch 14. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-2
Westdeutsch 14. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-1Westdeutsch 14. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-2

Lot 1649 Dα

Westdeutsch 14. Jahrhundert - Vortragekreuz

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Westdeutsch 14. Jahrhundert

Vortragekreuz

Kreuz aus Messing, gewalzt, graviert, punziert, Email. Figuren aus Bronze, gegossen, ziseliert. Jeweils Reste von Vergoldung. Die Kreuzbalken mit blattförmigen Balkenenden zeigen auf der Vorderseite Gravuren mit stilisierten Blattranken, wobei die Flächen unter den Figuren des Corpus Christi, der trauernden Maria und des Johannes ausgespart sind. Auf der Rückseite die gravierten Darstellungen des thronenden Christus und der vier Evangelistensymbole, zudem Blattranken vor punziertem Grund.
Kreuz mit Bohrungen, Figuren nur lose angebunden. Vier weitere Emailplaketten und zwei Figuren verloren. Bereibungen und Bestoßungen mit geringen Verlusten. 73 x 51 cm.

Provenienz

Südwestdeutscher Privatbesitz.