Mecheln Anfang 16. Jahrhundert - Segnendes Christuskind - image-1

Lot 1677 Dα

Mecheln Anfang 16. Jahrhundert - Segnendes Christuskind

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Mecheln Anfang 16. Jahrhundert

Segnendes Christuskind

Holz, vollrund geschnitzt. Ältere und wohl originale farbige Fassung, in Teilen retuschiert. Das im Kontrapost stehende nackte Christuskind mit der Weltkugel in seiner linken Hand hält den Betrachter anblickend seine rechte Hand segnend erhoben. Unser qualitätvolles Exemplar zeigt in Physiognomie, Haartracht und Körperproportionen die typische Gestaltung der Schnitzerwerkstätten in Mecheln, zudem ist unter seinem linken Fuß die Stadtmarke von Mecheln zu entdecken.
Guter Zustand , rechter Unterarm mit segnender Hand vermutlich wieder angesetzt und vielleicht ergänzt. Höhe 35 cm.

Provenienz

Italienische Sammlung.