Fritz Koenig - Paar - image-1

Lot 626 D

Fritz Koenig - Paar

Auktion 1122 - Übersicht Köln
01.12.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Koenig

Paar
1990

Bronze mit schwarzbrauner Patina. 49,2 x 15,5 x 15,5 cm. Geritzt monogrammiert 'FK' und gestempelt nummeriert. Exemplar 3/5.

Die festklammernde Umarmung, im Liebesakt verschränkte Paare sind immer wieder Anreiz für Koenig, anatomische Formen zu schematisieren und in ‚gewagter' Vereinfachung die enorme plastische Wirkung herauszustellen. Reduzierte Vereinfachung versus expressive Auswirkung: Ein Spannungsfeld, das der Bildhauer immer wieder im Zusammenhang mit Menschen und den ihn umgebenden Pferden abgewinnt und entsprechend mit großer Vitalität und einer Form der Schwerelosigkeit gestaltet.

Clarenbach 944

Wir danken Dietrich Clarenbach, Gauting, für hilfreiche Auskünfte.