Amida Nyorai. Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-1

Lot 1 Dα

Amida Nyorai. Holz und Lack. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf zwei Lotosblüten über einem Wolkenkissen und einem gestuften Sockel, teilweise europäisch ergänzt. Beide Hände in raigo-in. Hinter der Figur eingesteckt, ein mit Wolken beschnitzter Nimbus. Rest. an verschiedenen Stellen, linke Hand falsch angesetzt.
H 77,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Saarland
Auf der Rückseite Papieretikett der Firma Perret & Fils & Vibert, 33, rue 4 septembre, Paris. Dieses Etikett wurde von ca. 1882 bis 1910 verwendet.