Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 18. Jh. - image-1

Lot 2 Dα

Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, beide Hände in raigo-in. Das urna auf der Stirn und vor dem ushnisha aus Glas. Runder, gestufter Sockel mit Kissen, der Sockel in großer Lotosblütenform fehlt. Rest. und Fehlstellen.
H 59,5 cm