Zwei fuchi mit kashira und ein menuki. Shakudô. 18./19. Jh. - image-1

Lot 133 Dα

Zwei fuchi mit kashira und ein menuki. Shakudô. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

a) Auf nanako in hohem farbigem Relief auf dem kashira ein Bogeschütze, auf dem fuchi die drei Generäle beim Schwur im Pfirsichgarten, sign.: Unteidô Naganori und Siegel. b) Auf dem kashira in flacher Einlage Textilmuster, auf dem fuchi shippô tsunagi in aogai. c) Daruma auf einem Schilfhalm. Sign.: Chika. (3)

Provenienz

a) Von Grete Damm, 15.5.1976