Zwei fuchi-kashira. Shibuichi. 18./19. Jh. - image-1

Lot 134 Dα

Zwei fuchi-kashira. Shibuichi. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

Beide dekoriert in farbigem Relief auf migakiji, a) mit Fukurokuju und Hotei, und b) mit Mond hinter Wolken, Welle und fliegendem Vogel. (2)

Provenienz

a) Von oder über Emil Damm, 1960?; b) von Grete Damm, Mai 1976