Zwei fuchi-kashira. Shibuichi. 18./19. Jh. - image-1

Lot 135 Dα

Zwei fuchi-kashira. Shibuichi. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

Beide dekoriert in farbigem Relief mit a) höfischen Zimmerleuten auf nanako, und b) Adler, der einen Fasan geschlagen hat und Eichenästen auf glattem Grund. (2)

Provenienz

a) Von Grete Damm, 15.5.1976; b) von Grete Damm, 1977?