Drei fuchi-kashira. Shakudô. 19. Jh. - image-1

Lot 142 Dα

Drei fuchi-kashira. Shakudô. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

Alle dekoriert in farbigem Relief auf nanako mit a) Samurai zu Pferd auf dem kashira und Samurai im Kampf auf dem fuchi, b) vergoldete Drachen, und c) Herbstgräser und Insekten. (3)

Provenienz

a, b und c) Von oder über Emil Damm, 1960?