Inrô, 5-tlg. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 154 Dα

Inrô, 5-tlg. Frühes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Inrô, 5-tlg. Frühes 19. Jh.

Sign. in maki-e: Kajikawa Katsunobu saku und Rotlack-Topfsiegel: Hide
Allseitig Schwarzlack. Auf beiden Seiten in Gold-takamaki-e und hiramaki-e Chrysanthemenzweige. Druckstellen und Gebrauchsspuren. Innen nashiji und fundame. Ojime aus Eisen, in reliefierter Silberauflage Bambus.
H 7,6 cm; B 6,5 cm