Kleine rechteckige Stapeldose, 3-tlg. 19. Jh. - image-1

Lot 148 Dα

Kleine rechteckige Stapeldose, 3-tlg. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 312 € (inkl. Aufgeld)

Allseitig nashiji. In maki-e und Einlagen aus aogai auf dem Deckel Malve und fliegender Vogel, an den Seiten Klematis und Hortensie. Innen und am Boden sehr lockerer nashiji.
H 6,3 cm; B 9,8 cm; T 7,5 cm

Provenienz

Erworben in Asien circa 1910 und seitdem in Familienbesitz