Inrô, 6-tlg. 19. Jh. - image-1

Lot 158 Dα

Inrô, 6-tlg. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Inrô, 6-tlg. 19. Jh.

Sign.: Kajikawa Bunryûsai und kaô aus Rotlack
Allseitig fundame. In takamaki-e, Rot- und Schwarzlack ein Vogelpaar auf einem blühenden Pflaumenzweig und blühende Narzissen, die Blüten und Knospen aus Perlmutter, Goldfolie und Koralle, die Vögelköpfe ebenfalls aus Perlmutter. Innen nashiji und fundame. Einige Folien fehlen,
H 8,2 cm; B 5,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln