Inrô, 6-tlg. 19. Jh. - image-1

Lot 161 Dα

Inrô, 6-tlg. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Inrô, 6-tlg. 19. Jh.

Sign. in maki-e: Hôsensai und kaô in Rotlack
Allseitig kinji. In Gold taka- und hiramaki-e auf der einen Seite ein Karpfen, der aus Wellen einen Wasserfall hochspringt, auf der anderen Seite zwei sich in Wellen tummelnde Karpfen. Ojime: Elfenbeinperle. Manjû: Ovale Elfenbeinscheibe mit Trockenfisch aus shibuichi und einer aufsitzenden vergoldeten Ratte.
H 9,4 cm; B 4,5 cm

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920-2017), erworben von Helmut Laudenbach, Berg, im Februar 1979