Inrô, 5-tlg. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1

Lot 162 Dα

Inrô, 5-tlg. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Jukakusai Hisataka und kaô
Allseitig locker eingestreuter nashiji. In Gold-takamaki-e und hiramaki-e, Braun und wenig Rotlack auf der einen Seite ein auf einer Kiefer stehender Kranich und ein Nest mit drei Jungvögeln, auf der anderen Seite ein Kranich im Anflug, im Hintergrund Wolkenstreifen, angereichert durch kirikane. Sprung an einem der Fächer. Ojime: Holzperle.
H 8,2 cm; B 5 cm