Inrô, 7-tlg. 19. Jh. - image-1

Lot 163 Dα

Inrô, 7-tlg. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Inrô, 7-tlg. 19. Jh.

Allseitig unterschiedlich dicht eingestreuter nashiji auf Schwarzlack. In takamaki-e und hiramaki-e sowie Rotlack und sabiji die Hauswand einer strohgedeckten Hütte, von dessen Traufe eine eiserne Laterne hängt, mit einem uchiwa-förmigem Fenster mit Bambusgitter, im Garten wachsen ein alter blühender Pflaumenbaum und Bambus an einem Felsen, ein Wasserbecken mit Kelle steht auf einem abgeflachten Felsen. Details aus kirikane. Innen nashiji und fundame. Ojime aus Bein mit Kreismustern. Kagamibuta, auf der shibuichi-Platte in Relief ein Bildhauer beim Meißeln einer großen oni-Maske. Kapsel aus Elfenbein.
H 9,7 cm; B 5,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln