Inrô, 5-tlg. 19. Jh. - image-1

Lot 165 Dα

Inrô, 5-tlg. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Inrô, 5-tlg. 19. Jh.

Sign. in maki-e: Jôkasai
Allseitig regelmäßig gesetzte, mosaikartige kirikane. In gold-takamaki-e und hiramaki-e beidseitig Adonisröschen (fukujusô), die Knospen und Blüten mit Goldfolie belegt. Innen fundame. Winziges gelbes ojime. An einer Knospe fehlt die Folie, einige wenige kirikane fehlen.
H 8,3 cm; B 5,4 cm