Inrô, 5-tlg. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 166 Dα

Inrô, 5-tlg. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in maki-e: Kansai saku und kaô in braunem Lack
Allseitig gyôbu nashiji. In Gold- und Silber-hiramaki-e, Rot- und Schwarzlack sowie vereinzelten aogai-Einlagen in fünf unterschiedlich geformten Kartuschen die Embleme der Fünf Feste (gosekku). Auf der einen Seite Federballschläger, Federbälle und Fadenball für den 1.1., inuhariko und Pfirsichzweige für den 3.3., Helm und Schwert für den 5.5., auf der anderen Seite Maulbeerbaumblätter und Fadenspulen für den 7.7. und Chrysanthemen und Sake-Schale für den 9.9. Innen nashiji und fundame. Sprung auf beiden Seiten an einem Fach, feiner Sprung an einem weiteren Fach. Einige gyôbu-Flocken fehlen. Korallenfarbene Steinperle.
H 9,3 cm; B 6,7 cm