Tonkotsu. Perlmutter und Lack. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 168 Dα

Tonkotsu. Perlmutter und Lack. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €

In Form eines Beutels, bestehend aus zwei Schalen des Seeohrs. Auf der Schauseite mit einem runden Deckel ein Hase mit einem Stössel vor einem großen Mörser, umgeben von Herbstgräsern in Gold- und Braunlack, Details mit Goldfolie belegt. Auf der Rückseite weitere Herbstgräser. Die Schnureinfassungen aus Silber. Einige Fehlstellen. Großes ojime aus Horn.
H 10 cm