Zwei tabako-ire. Geprägtes Leder (kikara-kawa). 19. Jh. - image-1

Lot 170 Dα

Zwei tabako-ire. Geprägtes Leder (kikara-kawa). 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

a) Hochrechteckige Tasche, geprägt mit Ästen und Blättern, teilweise vergoldet, shakudô-kanamono in Form eines sitzenden Kranichs und Kiefernzweigen. Korallen-ojime. b) Tasche, geprägt mit vegetabilen Ornamenten, golden und silberfarben gehöht, die Randeinfassungen aus Schlangenleder, Silber-kanamono in Form eines Drachen. Kusari aus mehreern silbernen Gliederketten, Hirschorn-manjû in Form eines Lotosblattes, Pfeifenfutteral aus schwarzem, genarbtem Leder. (2)