Zwei Pfeifenhalter mit Pfeifen, ein tabako-ire und eine Dose aus Flechtwerk. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 171 Dα

Zwei Pfeifenhalter mit Pfeifen, ein tabako-ire und eine Dose aus Flechtwerk. Holz. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Beide kiseruzutsu vom Typ senryû-zutsu. a) In Form einer Schlange, die ihre Schwanzspitze um einen Frosch gewunden hat. Augen der Schlange aus hellem und dunklem Horn, Pupillen des Frosches aus blauem Glas. Pfeife aus Bambus, Kopf- und Mundstück aus Silber mit asa-no-ha-Muster. b) In Form eines ashinaga, gähnend und sich streckend, gekleidet in eine kurze gemusterte Jacke. Die Pfeife aus Bambus, Kopf- und Mundstück versilbert und vergoldet. In Relief und Gravur Tiger unter Bambus. Sign.: Kazuaki (Ichimyô) horu. c) Tokotsu aus Holz, auf der Vorderseite Buddha im Meditationssitz, auf der Rückseite eine Tafel mit den Schriftzeichen Daibutsu, die als Deckel fungiert, besch. d) Kleines Deckelkörbchen aus Bambusgeflecht mit zwei beweglichen Metallhenkeln. (4)
L der Futterale: a) 20,7 cm; b) 19,4 cm

Provenienz

b und c) Sammlung Dr. Franz Weber, Wien

b und c) abgeb. in: Dr. F. Weber, Originelle Pfeifenhalternetsuke und Tabakbehälter, in: Weltkunst, Jg. XXVII (1957), Nr. 23, S. 13