Großes rechteckiges Becken für Ikebana. Bronze. 19. Jh. - image-1

Lot 23 Dα

Großes rechteckiges Becken für Ikebana. Bronze. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier niedrigen eingerollten Füßchen und mit zwei Drachenhenkeln. An der Wandung in gegossenem Relief Ornamente in Lanzettformen. Bodenmarke.
H 13 cm; 25,4 x 48,7 cm

Provenienz

Sammlung Jung, Köln