Buddhistischer Spiegel (kyôzô). Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 21 Dα

Buddhistischer Spiegel (kyôzô). Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 200 € - 400 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Auf der Schauseite in Gravur ein bodhisattva mit Lotosblüte im Meditationssitz auf einem Lotos. Auf der Rückseite lange gravierte Inschrift datiert Ninji 3 (1243). Die Hängevorrichtungen in Form eines jeweils halbierten rinbô. Inv.-Nr. C 326 in schwarzer Tusche.
D 29 cm

Provenienz

Sammlung Franz Xaver Bachem (1857-1936), Köln, Sammlungsnummer 292 in weißer Tusche und kurze Beschreibung

Bachem 1933, S. 66. Hier wird Adolf Fischer aus seinem Aufsatz "Fälscherwesen in Japan und China" (Orientalisches Archiv, III. Jg., 1912/1913, S. 248-29) zitiert, in dem er schreibt, dass kakebutsu gefälscht würden.