Manjû, 2-tlg. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 242 Dα

Manjû, 2-tlg. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 400 €
Ergebnis: 312 € (inkl. Aufgeld)

Auf der Schauseite in farbigen Einlagen in Shibayama-Art Früchte und Blüten tragender Pfirsichzweig und Blattfächer. Eine Einlage fehlt. Ojime aus Bein mit Brustbild einer Okame in Relief.
D 3,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln