Große Vase. Bronze. Ca. 1960/1970 - image-1

Lot 30 Dα

Große Vase. Bronze. Ca. 1960/1970

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden in Siegelschrift sign.: Yasumi (= Nakajima Yasumi II, 1905-1986)
Auf rautenförmigem Grundriss mit abgeschrägten Kanten, an zwei der Kanten ein graviertes Netzumuster, auf den anderen abgesetzte kantige Leisten. Rotbraune Patina.
H 33,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande