Kleines Kabinett in Form eines Schreins. Eisen und Gold. Um 1900 - image-1

Lot 32 Dα

Kleines Kabinett in Form eines Schreins. Eisen und Gold. Um 1900

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Sign. mit Marke und bezeichnet in Gravur 24.KGold
Außen überreich dekoriert in Gold mit Schreinanlagen, Drachen, Blumen, Vögeln und Phönixen sowie am Sockel, den Füßchen und den Rändern mit einer Vielfalt von Textilmustern. Hinter einer Flügeltür drei Schubladen, die Fronten mit Landschaften, die Türinnenseiten mit Phönixen.
H 19,4 cm; B 14 cm; T 13 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin