Dose. Eisen. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 33 Dα

Dose. Eisen. Frühes 20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Dose. Eisen. Frühes 20. Jh.

Bodenmarke: Yoshitoyo saku und Fuji-Logo
In Form einer Truhe vom Typ karabitsu auf sechs Beinen. Auf Deckel und übergreifend auf die Seiten in Goldauflage ein Fasanenpärchen an einem blühenden Kirschbaum, blühende Päonien, Lilie, Buschklee sowie weitere Blumen und Vögel an einem Teich an den Seiten. Innen gravierte Blütenmedaillons auf goldenem Grund.
H 7,3 cm; B 16,6 cm; T 10,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin