Okimono von zwei oni-Figuren und einer Figur eines Niô. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 48 Dα

Okimono von zwei oni-Figuren und einer Figur eines Niô. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

a) Die beiden vergnügten Dämonen sitzen und musizieren, der eine schlägt den Boden eines Sake-Eimers mit Holzstäben (einer fehlt). der andere 'spielt' mit einem Reislöffel eine Tafel mit den Schriftzeichen "geba" (absteigen) wie eine shamisen. Beide sign.: Rokkô. Pupillen aus Horn. Der erste oni mit Sprung. b) Muskulöser Niô mit Donnerkeil. Besch. und rest. (3)
H 7,5 cm und 8 cm; b) 10,7 cm