Okimono. Beim Hausputz. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 43 Dα

Okimono. Beim Hausputz. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelassenem roten Plättchen: Sakai Munefusa
Ein Mann wäscht eine Schiebetür mit löchriger Papierbespannung, die ein Junge stüzt, um sie herum Wasserbottich, Eimer, Gefäße, Besen und eine Katze, die eine Maus gefangen hat, eine andere Maus läuft davon. Fest montiert auf einem tischchenartigen Sockel. Zwei Füße geklebt.
H 14,5 cm

Provenienz

Hutton Tait Collection, Nr. 357 (Papieretikett am Boden)
Privatsammlung, Rheinland, erworben bei nagel, Stuttgart, 2.3.1981, Lot 393