Engel. Elfenbein. Wohl Philippinen. 18./19. Jh. - image-1

Lot 626 Dα

Engel. Elfenbein. Wohl Philippinen. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, den Kopf leicht zur Seite geneigt, die Hände vor der Brust gefaltet. Am Rücken zwei Öffnungen zum Einstecken der Flügel. Spuren von Farbe. Besch. Mit Samt bespannter Sockel.
H 18 cm

Vgl.: Regaldo Trota Jose, Images of Faith: Religious Ivory Carvings from the Philippines, Pasadena, 1990, S. 123, hier 18. Jh. datiert