Kamm und zwei Plaketten. Elfenbein. 18./19. Jh. - image-1

Lot 627 Dα

Kamm und zwei Plaketten. Elfenbein. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

a) Kamm. Im Mittelfeld eine männliche Figur im Meditationssitz mit Lotosblüten in den Händen. Sri Lanka. Besch. Metallständer. b) Zwei Platten, wahrscheinlich die Fronten von Schubladen aus einer Truhe, dekoriert in Relief mit Blütenzweigen und Vögeln. Nordindien. Auf Acryl montiert. (2)
a) H 13,4 cm; b) 11,4 x 8,7 cm und 3,7 x 9,3 cm