Buddha. Bronze. Birma. 18./19. Jh. - image-1

Lot 640 Dα

Buddha. Bronze. Birma. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem hohen sanduhrförmigen Sockel, die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke in dhyana mudra, Über dem ushnisha ein vasenförmiges Ornament. Ganz überzogen mit einer rauhen grünen Patina. Fest montiert auf schwarzem Holzsockel.
H 21,5 cm