Kopf eines Buddha. Stein, rotbraun überlackiert. Birma. 19./20. Jh. - image-1

Lot 641 Dα

Kopf eines Buddha. Stein, rotbraun überlackiert. Birma. 19./20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Schmaler Kopf, über den glatten Haaren und dem sehr flachen ushnisha ein juwelenförmiges Ornament. Unter der Lackschicht wahrscheinlich rest. Sockel.
H 23,5 cm