Schwarzgrundiges thangka des Pehar. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-1
Schwarzgrundiges thangka des Pehar. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-2
Schwarzgrundiges thangka des Pehar. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-3
Schwarzgrundiges thangka des Pehar. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-1Schwarzgrundiges thangka des Pehar. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-2Schwarzgrundiges thangka des Pehar. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-3

Lot 658 Dα

Schwarzgrundiges thangka des Pehar. Sinotibetisch. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Der dreigesichtige Schutzgott aller tibetisch-buddhistischen Klöster sitzt auf einem Schneelöwen, umgeben von lodernden Flammen, in den sechs Händen Pfeil und Bogen, Krummschwert, Schwert, vajra-Stachelstock und Zepter haltend, und trägt den für ihn typischen Zimbelhut und einen Orakelspiegel um den Hals. Rückseite mit Inschrift versehen. Gouache auf Stoff. Hinter Glas gerahmt.
70 x 49 cm

十九世紀 藏漢風格 白哈爾護法唐卡 鏡心
來源:柏林私人收藏,1979年5月10日購於德國斯圖加特Schoettle東亞藝術行
錄入Tibetica 34古董目錄,德國斯圖加特Schoettle東亞藝術行,1976年10月,第9608號

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, am 10.5.1979

Abgebildet in: Tibetica 34, Verkaufskatalog, Schoettle-Ostasiatica Stuttgart, Oktober 1976, Nr. 9608