Buddha Shakyamuni/Vajrasana. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17. Jh. - image-1

Lot 671 Rα

Buddha Shakyamuni/Vajrasana. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Auf einem feinblättrigen Lotosthron sitzend, einen vajra vor sich liegend, die rechte Hand in bhumisparsa mudra die Erde berührend, die linke liegt in dhyana mudra über dem Schoß und gekleidet in Asketengewänder. Gesicht kalt vergoldet und polychrom bemalt, die Haarlocken blau gefaßt. Sockel verschlossen und mit einem Doppel-vajra versehen.
H 17,5 cm

Der vor ihm liegende vajra spielt auf den tibetischen Namen von Bodhgaya, Dordschedan, vajra-Sitz, an, wo Shakyamuni die negativen Kräfte in Gestalt von Mara besiegt und diese mudra, die bhumisparsa mudra gezeigt haben soll. Aufgrund des vajras kann die Figur auch als Buddha Vajrasana bezeichnet werden.

十七世紀 西藏 銅鎏金釋迦牟尼坐像