Kleiner Stier. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. oder früher - image-1

Lot 679 Dα

Kleiner Stier. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. oder früher

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, mit aufgerissenem Maul Zunge und Zähne zeigend, der Rücken und Hinterkopf geschmückt mit feingliedrigen Perlenschnüren. Einige Farbsteineinlagen fehlen, drei Bohrlöcher auf Nacken und Hinterteil.
L 8 cm

十八世紀或更早 藏漢風格 銅鎏金牛

Provenienz

Sammlung Jung, Köln