Buchdeckel. Holz, beschnitzt, vergoldet und polychrom bemalt. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 680 Dα

Buchdeckel. Holz, beschnitzt, vergoldet und polychrom bemalt. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.375 € (inkl. Aufgeld)

Im Mittelfeld thronen Buddha Shakyamuni, die fünf transzendenten Buddhas (tathaghatas) und Prajnaparamita, gerahmt von 35 stupas und einer kleinen Figur des Acala in Relief. Details polychrom und der Rand rot gefasst. Die Rückseite bemalt mit den Acht Buddhistischen Glückssymbolen.
28 x 73,5 cm