Vergöttlichter Laozi. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1

Lot 688 Dα

Vergöttlichter Laozi. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Mit untergeschlagenen Beinen auf einem Lotos sitzend, in den Händen ein ruyi-Zepter oder Fächer (besch.), mit langem Bart und einem Krönchen auf dem Kopf, das mit einer Nadel im Haardutt fixiert ist. Reste einer vergoldeten Lackfassung und roter Farbe.
H 34,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen