Figur eines Würdenträgers. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit, wohl 17. Jh. - image-1

Lot 686 Dα

Figur eines Würdenträgers. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit, wohl 17. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Mit auseinander gestellten Füßen stehend, die Hände vor der Brust verschränkt und von den Ärmeln verdeckt, eingesteckt eine Schriftrolle. Sockelplatte ergänzt. Papieretikett am Boden mit roter Sammlungsnummer 9.
H 19 cm

Provenienz

Von Ernst von Hesse Wartegg 1898 aus China mitgebracht (siehe Sammlungs- und Mobiliarverzeichnis I, S. 62)
Ex-Slg. Bachem