Buddha Shakyamuni. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit - image-1

Lot 692 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Lotos, die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke in dhyana mudra.
H 24 cm

Provenienz

Erworben in Asien circa 1910 und seither in Familienbesitz