Großer Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1
Großer Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-2
Großer Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-3
Großer Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1Großer Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-2Großer Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-3

Lot 694 Dα

Großer Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. Ming-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 200.000 € - 250.000 €
Ergebnis: 312.500 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationsitz, die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke liegt in dhyana mudra über den Füßen, auf dem Kopf kleine, ehemals blau eingefärbte Buckellocken, daraus ausgespart vor dem ushnisha ein urna. Das Untergewand ist unterhalb der Brust mit einem zu einer Schlaufe gebundenen Band zusammengebunden, auf den Gewandbordüren große Lotosblüten und Blattranke in Relief. Europäischer Holzsockel, bronzefarben bemalt.
H 50 cm

Der Sammler war ein Industrieller am Niederrhein, der in den 1920er- und 1930er-Jahren umfangreich europäische Graphik und Zeichnungen, Gemälde und Porzellan sammelte, aber auch wie es damals Mode war, Ostasiatika besaß. Er kaufte im Wesentlichen im Rheinland, bei Walter Bornheim und Lempertz in Köln. Die Sammlung wurde nach dem Tod der Witwe teilweise verkauft, teilweise an die Söhne vererbt. Aus dem Besitz eines der Enkel stammt dieser eindrucksvolle Buddha Shakyamuni. Er kam am 11./12. Dezember 1931 im Kunsthaus Lempertz zum Aufruf.

明十七世紀 銅鎏金釋迦牟尼坐像
來源:德國科隆倫佩茨拍賣,1931年12月11日,編號582,圖版3
萊茵河地區私人收藏,此後家族傳承

收藏者是來自萊茵河下游的工業家。他在二十世紀二三十年代收藏了很多藝術品,其中也包括亞洲藝術品。
他在萊茵地區或者從科隆的瓦爾特·博爾恩海姆和倫佩茨處購買藏品。在其逝世后,他的藏品一部分被其遺孀出售,一部分則被他兒子所繼承。這個令人印象深刻的釋迦牟尼佛像就來自他的一個孫子,並於1931年12月11或12日在倫佩茨拍賣行被拍賣。

Provenienz

Lempertz, Köln 11.12.1931, Lot 582 Tafel 3
Privatsammlung, Rheinland und seitdem in Familienbesitz