Spiegel. Bronze. Spätes 14. Jh. - image-1
Spiegel. Bronze. Spätes 14. Jh. - image-2
Spiegel. Bronze. Spätes 14. Jh. - image-1Spiegel. Bronze. Spätes 14. Jh. - image-2

Lot 753 Dα

Spiegel. Bronze. Spätes 14. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Rund. In glattem Rand, ein sich um den zentralen Knauf windender Drache und Wölkchen auf Wellenmustergrund. Links eine Schriftkartusche mit Datierung: hergestellt im einem Tag im 5. Monat des 22. Jahres der Ära Hongwu" (1390). Satte, schwarze Lackpatina. Auf der Rückseite die Zahl 504.XV in schwarzer Tusche und Papieretikett mit Beschreibung und der Sammlungsnummer 20.
D 10,8 cm

Provenienz

Sammlung J. J. Wilgaard, Apenrade, verkauft bei J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), Köln, 16.-19.12.1901, Lot 504
Sammlung Franz Xaver Bachem (1857-1936), Köln, erworben bei obiger Auktion, erfasst am 19.12.1901

Abgeb. in: Bachem 1933, Tafel 75. Zahlreiche Exemplare dieses Spiegeltypus mit ebensolcher Inschrift sind bekannt, siehe beispielsweise R. Kerr, Later Chinese Bronzes, London 1990, S. 100. Kerr hat keine Zweifel an der Glaubwürdigkeit dieser inschriftlichen Datierung.