Weihrauchbrenner. Bronze. Wohl 17. Jh. - image-1

Lot 763 Dα

Weihrauchbrenner. Bronze. Wohl 17. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Vertikaler Korpus mit zwei kleinen Löwenkopfhenkeln, auf drei passigen Füßchen. Um die Wandung in gegossenem Relief die Acht Buddhistischen Symbole und Lotoszweige auf Mustergrund. Am Boden die ornamentale Schriftzeichen Da Ming. Holzsockel.
H 8,3 cm; B 11,8 cm

Provenienz

Sammlung Jung, Köln