Flache, zehneckige Schale. Im Stil der Ming-Zeit. Qing-Zeit - image-1

Lot 790 Dα

Flache, zehneckige Schale. Im Stil der Ming-Zeit. Qing-Zeit

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Auf flachem Boden. Im Spiegel zwei Phönixe und blühender Baum auf grünem Grund, umgeben von stilisierten Blütenzweigen auf weißem Grund mit in Metallfäden eingelegten Wölkchen. Etwas besch.
H 3,8 cm; B 30,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein