Dose. Email cloisonné. 18./19. Jh. - image-1

Lot 791 Dα

Dose. Email cloisonné. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines Silberbarrens, auf vier sehr niedrigen passigen Füßchen. Auf dem flachen Deckel ein Drache en face über lishui, an den Seiten Lotosblüten und Ranken auf hellblauem Grund. Innen schwarz lackiert.
H 6 cm; L 14,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein