Deckeldose in Form eines Pfirsichs. Email cloisonné und Jade. Um 1900 - image-1

Lot 800 Dα

Deckeldose in Form eines Pfirsichs. Email cloisonné und Jade. Um 1900

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Auf der Deckeloberseite mittiges shou-Medaillon, umgeben von fünf Fledermäusen, an den Seiten Fledermäuse mit Pfirsichzweigen im Maul und Embleme, alles auf gelbem Grund. Innen Fledermäuse und Wölkchen auf hellblauem Grund. Unbedeutende Best. und kleine Rep. am Zweig.
H 11,3 cm; B 19,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein