Pfirsichförmige Dose. Email champlevé und cloisonné. Um 1900 - image-1

Lot 799 Dα

Pfirsichförmige Dose. Email champlevé und cloisonné. Um 1900

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Auf der Außenwandung in Relief Zweige mit Blüten und anhängenden Pfirsichen in Rosa und Grüntönen auf einem gelben Grund mit fortlaufendem Swastika in Metalldrähten. Innen Fledermäuse und Wölkchen auf blauem Grund. Wahrscheinlich Yuanshantang-Werkstatt. Kleine, unbedeutende Best.
H 16,3 cm; B 21 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein