Paar Kerzenhalter in Form von Hirschen. Email cloisonné. 20. Jh. - image-1

Lot 812 Dα

Paar Kerzenhalter in Form von Hirschen. Email cloisonné. 20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.438 € (inkl. Aufgeld)

Jeder Hirsch mit einem angehobenen Vorderbein, auf einem vierbeinigen Sockel stehend. Das Fell mit kleinen weißen Blüten auf blauem Grund, der Sockel mit Lotos und Ranken auf ebenfalls blauem Grund. Eingesteckt in das Maul, jeweils der Kerzenhalter mit Tropfschale. Wahrscheinlich nicht zugehörig. (2)
H 44,7 cm und 45 cm

清約1900年 銅掐絲琺琅鹿形燭台一對
來源:萊茵河地區私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein